Новости

Китайские компании наращивают присутствие в российском онлайн-ритейле

Рынок российской онлайн-торговли переживает беспрецедентную интеграцию китайского бизнеса. По данным исследования T-Бизнес (проект T-Data), основанного на информации ФНС и обезличенных данных клиентов сервиса, 2025 год стал рекордным по количеству регистраций компаний из Поднебесной.

Ключевые цифры и тенденции:

Согласно аналитике, сегодня каждое пятое общество с ограниченной ответственностью (ООО) в сфере онлайн-торговли России открывается при участии китайских предпринимателей. Общее число таких компаний за прошлый год выросло в 2,4 раза. Ежемесячно граждане КНР регистрируют в России более 400 новых бизнесов (включая ИП и ООО), что на 25% превышает показатели 2024 года.

Где китайский бизнес чувствует себя увереннее всего?

Безусловным лидером остается электронная коммерция — на нее приходится более половины (50,88%) всех регистраций. Далее следуют оптовая (19,03%) и розничная торговля (9,24%). Интересно, что в 2025 году аналитики зафиксировали новый тренд: темпы прироста китайских бизнесов в офлайн-рознице впервые обогнали показатели eCom.

В офлайне предприниматели из КНР чаще всего открывают несетевые магазины, точки по продаже продуктов питания, а также активно развивают направления бытовой электроники, мебели и осветительных приборов. Сфера производства и ремонта автомобилей также вошла в топ-5 отраслей по популярности (2,96% и 3,43% соответственно).

Источник