Новости

Предприниматели в России сообщили о рекордном росте доходов

По итогам первого квартала 2025 года доход россиян от предпринимательской деятельности достиг 1,6 трлн рублей. Это максимальное значение за последние два года, сообщили аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ) со ссылкой на данные Росстата. Информацию опубликовала газета «Известия».

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, предпринимательские доходы выросли почти на 22% — в первом квартале 2024 года этот показатель составлял 1,4 трлн рублей. В первом квартале 2023 года объем доходов от бизнеса российских граждан был еще ниже — 1,3 трлн рублей.

Эксперты связывают такой рост с активным развитием малого и среднего бизнеса, а также с увеличением числа самозанятых граждан, которые запускают новые направления и выходят на внутренний рынок. По мнению специалистов, дополнительные факторы роста — расширение господдержки предпринимателей и стабильная макроэкономическая ситуация в стране.

Кроме того, общий объем доходов россиян по итогам первого квартала 2025 года также уверенно пошёл вверх. Совокупные доходы населения достигли 27 трлн рублей, что почти на 18% больше, чем за аналогичный период 2024 года (22,9 трлн рублей).

Таким образом, отечественное предпринимательство продолжает демонстрировать положительную динамику, а вклад предпринимателей в экономику страны существенно возрастает.

Источник
2025-06-19 11:33